Интервью с The Black Queen для официальной группы в контакте

The Black Queen

Их музыка способна погрузить в транс, а шоу наполнены темнотой, стробоскопами и большим количеством дыма. Группа The Black Queen уже с первым альбомом смогла заинтересовать многих меломанов, чему свидетельствуют прошедшие пару лет назад концерты в Москве и Санкт-Петербурге, а анонс нынешнего приезда заинтриговал еще большее количество людей. В рамках специального интервью для официального сообщества The Black Queen в социальной сети «В контакте» мы побеседовали с Грэгом, Стивеном и Джошем о прошедшем европейском туре, отношениях внутри группы и новом альбоме. Не обошли вниманием и вопрос о будущем The Dillinger Escape Plan.

Несколько лет назад мы уже проводили с вами интервью для русского варианта "фейсбука" vk.com...
Грэг: Да, помню, конечно!
Стивен: Я пользуюсь Telegram, так что я знаю, что такое vk.

Отлично, тогда начнем! Сегодня ваше последнее шоу в этом туре.
Грэг: Да, так и есть.

Как он прошел?
Джош: Этот тур длился 5 недель.
Грэг: Да, но он прошел очень быстро. 
Джош: Но мы уже немного устали.
Грэг: Мы приехали в Великобританию 2 октября, а кажется, как будто это было вчера. Время пролетело так быстро. Я очень рад, что этот тур заканчивается именно в Москве, потому что мы очень любим выступать здесь. Это очень круто - заканчивать в городе, который ты любишь, ведь иногда бывает так, что тур завершается в каком-то другом месте. Это как раз не "какой-то" случай.

Что вы можете сказать о концерте, который прошел вчера в Санкт-Петербурге?
Стивен: Было круто, нам понравилось! Что я еще могу сказать? Публика тоже была на высоте!
Грэг: Да, публика была крутая! Как я уже говорил ранее - я люблю Москву, Санкт-Петербург. К сожалению, я ни разу еще не был где-либо, кроме этих городов... Эти два концерта были для меня самыми ожидаемыми. Если выбирать пятерку лучших мест в туре, то эти два города туда точно войдут! Так что вчера было все очень хорошо. 
Стивен: Сегодня тоже будет круто.
Грэг: Согласен!

А вы помните свой прошлый приезд в Москву?
Грэг: Да, конечно, мы и Питер помним очень хорошо. Я помню, что в Москве у нас был концерт в клубе, в котором до нас еще никто не выступал. Это место еще существует?

Да, здание стоит.
Грэг: Круто! Я помню, что когда мы там давали концерт, то они его только строили.
Стивен: Там еще была странная обстановка.
Грэг: Они вроде тогда только открыли это место. 
Стивен: Это было странно.
Грэг: Но было круто.

А что вы скажете про ваш саппорт в этом туре в лице Kanga и Tennis System?
Грэг: Сейчас с нами нет Tennis System, они уже отправились домой.
Стивен: Они очень крутые.
Грэг: Да, это одна из самых веселых групп, с кем я когда-либо был в туре. 
Стивен: Они моложе нас и очень веселые ребята. Я не знаю, возможно, это потому что мы старше...
Грэг: Что касается Kanga - мы с ней из одного места, мы все давно ее знаем, так что было круто принять решение взять кого-то, с кем мы были уже давно знакомы. 

Давайте поговорим о вашем новом альбоме "Infinite Games" - вы довольны результатом?
Джош: Нет! (с сарказмом). Когда ты сдаешься, прекращаешь работу и все равно выпускаешь - нет, ты никогда не будешь довольным!
Стивен: Мне он кажется очень хорошим.
Грэг: Да, я счастлив.
Джош: Конечно же, мы счастливы!

Вы можете сравнить работу над первым альбомом и над этим?
Грэг: Теперь мы знаем друг-друга лучше, как люди. Мы знаем друг-друга лучше, как партнеры по творчеству, так что в этот раз мы двигались намного быстрее, мы разговаривали на одном языке. Во время работы над первым альбомом мы учились, как правильно записывать, как быть группой, как нужно разговаривать. Мы создавали определенный язык. Сначала ты ворчишь, разговариваешь на начальном уровне. Ты создаешь что-то новое...
Стивен: Этот альбом вышел намного быстрее.
Грэг: Намного.
Джош: Намного быстрее и намного легче.

А почему вы решили выпустить альбом на виниле таким маленьким тиражом? Он же очень быстро был распродан...
Грэг: На это есть много причин. Первое - это то, что мы любим, чтобы все вещи были персональными. Если ты покупаешь пластинку, количество которых примерно такое же, как зубных щеток, оно бесконечно... Для меня нет в этом никакой персональной связи. Я не хочу покупать восьмимиллионную копию "Thriller".
Стивен: Но если у тебя есть оригинальное издание - это же намного интереснее.
Грэг: Это делает меня счастливым, как коллекционера, так что мы решили, что надо сделать так, чтобы мы все были счастливы. Также нам легче контролировать все, если тираж маленький - это приносит удовольствие. Как я уже говорил, нам это нравится. Мне нравится ходить по музыкальным магазинам и находить там редкие экземпляры, думать "Не может быть, у них это есть?!", а потом покупать это. Осознавать, что мы можем приносить такое удовольствие другим людям - это опыт, а не просто выпуск продукта. А ограниченный тираж... Знаешь, мне очень не нравится работать с лейблами, потому что вся эта индустрия помешана на цифрах. Они пытаются превратить твою работу в числа, постоянно задавая вопросы вроде "Как много ты сможешь продать?". Ограниченный тираж позволяет тебе контролировать все, он позволяет ограничить тебя от этих лейблов. Это не о "Выпускай столько, сколько сможешь", это о том, что есть то количество, которое есть. Все. Точка. Конец. Таким образом, ты избегаешь этой числовой системы.

То есть вы больше не будете переиздавать их?
Грэг: Я не говорю, что мы не будем, нет. Мы сделаем это таким же образом, но это будет уже второе издание, другое.
Стивен: Может быть, там будут пластинки другого цвета или обложка будет совершенно другой. 

Я только что получил письмо от Bandcamp о том, что люди получают посылки намного позже, чем это было запланировано.
Грэг: У этого альбома много разных версий для разных стран. Кто-то заказывает, например, по три позиции, включая кассету и футболку, а ты должен разобраться, как это все упаковать. Это все выходит дольше. С первым альбомом было проще, там был только винил и диск. Уже потом мы выпустили еще одну версию, а потом еще одну. В этот раз у нас 5 разных версий в одно время: кассета, диск, майка, да много чего. 

Назовите ваши любимые песни с этого альбома.
Грэг: Мне очень нравится "Your Move", а еще "Spatial Boundaries".
Стивен: "Impossible Condition".
Грэг: "Thrown Into The Dark" еще... Вообще, я их всех люблю, но любимые композиции постоянно меняются, потому что мы еще не все исполнили живьем, а когда сыграем их, то все может поменяться. 
Стивен: Мы меняем постоянно песни в сетлистах, сегодня сыграем что-то из первых треков, затем перейдем ко второй половине альбома. 
Грэг: Даже такой трек, как "Even Still I Want To" очень ценен для меня из-за своей эмоциональности. Мы записывали этот трек совершенно иначе, нежели остальные наши композиции - он получился в тот момент, когда мы просто джемовали вместе со Стивеном. Люди думают, что это интро, но это полноценная песня.
Стивен: Да, это целая композиция. 

А расскажите о своих планах на будущее. В начале следующего года у вас будут концерты в Австралии, а что потом?
Грэг: После Австралии мы поедем в тур по Северной Америке, после которого мы примкнем к туру "U2Dacris". Ты знаешь, что это такое?

Нет.
Грэг: Ты наверняка слышал о совместном альбоме и туре Sting и Shaggy? Я не знаю, могу ли я говорить об этом...
Стивен: Все ок.
Грэг: Ну хорошо. Прости меня, Боно (смеется). Так вот, U2 и Ludacris выпускают совместный альбом под названием "U2Dacris". Где будет проходить тур?
Стивен: Вашингтон, Канзас, Мичиган, да много где.
Грэг: Мы очень взволнованы всем этим. Мы ждем этот тур, к которому мы присоединимся после собственного по Северной Америке. 

Это круто! Джош, а что ты можешь сказать о своем концерте в Самаре с Telefon Tel Aviv?
Джош: А я же так и не доехал до Самары. Мы отменили этот концерт. Что тогда было в России? Взрывы... Не помню точно. Каждый раз, как я собираюсь приехать в Россию с Telefon Tel Aviv, за неделю до концерта что-то случается. А вспомнил - это был пожар в ТЦ. 

Да, ты прав, это был пожар.
Джош: Тогда же объявили траур по всей стране, а российские концерты должны были проходить в те дни. Сначала из-за этого мы перенесли самарский концерт, а потом вообще отменили, потому что это выглядело бы не очень хорошо - иностранец приезжает в Россию с концертом в один из дней траура. Теперь я обязан доехать до Самары!

Грэг, скажи пожалуйста, какова теперь твоя жизнь без The Dillinger Escape Plan?
Стивен: Я знал, что будет этот вопрос.
Грэг: На самом деле, все такая же. Мы же брали большие перерывы между выпусками альбомов и турами с TDEP. Когда мы закончили тур с Nine Inch Nails и Soundgarden летом 2014, мы практически не играли вместе до осени 2016, когда уже выпустили "Dissociation", так что для нас это был большой перерыв. Сейчас происходит примерно тоже самое - я как будто нахожусь в том же промежутке между альбомами, разница не столь велика, только сейчас я не начну работать над новым TDEP после возвращения из этого тура. Через год - в конце 2019 - я не начну работать над новой пластинкой The Dillinger Escape Plan. Может быть, тогда я пойму все, но сейчас я не вижу особой разницы. Единственное, что у меня сейчас есть - это осознание того, что с TDEP покончено, это немного меня изменило. Это на каком-то другом уровне, я не могу описать это словами, но я чувствую... Представь, что твоя жизнь - это пруд или озеро, которое постоянно чем-то наполняется, а TDEP слишком массивны для всего этого. И если ты вытащишь эту массивную вещь из пруда, то все остальное начнет двигаться. И ты никогда не узнаешь, что теперь будет занимать бОльшую часть этого пруда, пока это не произойдет. Для меня это происходт как раз сейчас, я только начал ощущать это движение. Я не могу описать это как-то по-другому, я просто ощущаю все именно так. 

Я успел побывать на 2 из 3 ваших прощальных концертах в Terminal 5 в Нью-Йорке. К сожалению, самый последний я пропустил из-за быстрого солдаута.
Грэг: Это отстойно, третье шоу было самое крутое! Спасибо тебе, что посетил эти концерты. Они прошли просто потрясающе, мы все тогда испытали феноменальные ощущения. Мы "собрали" этот клуб 3 вечера подряд, а осознавать, что все эти люди приехали из разных уголков мира... Я понял, в чем главное отличие - раньше, когда мы делали альбомы с TDEP, то я знал, что будут еще работы, а когда мы создавали "Dissociation", то я уже знал, что это все, наш последний релиз. Это наша завершающая часть, которой мы сказали все, что хотели сказать. Мы завершили альбом песней, которая, как мне кажется, является полноценным концом всей группы. Я очень хорошо все это осознаю, ведь больше нет каких-то незавершенных дел с точки зрения создания новой музыки. Оглядываясь назад, я понимаю, что мы все завершили и больше нет необходимости в новых альбомах.

А как ты думаешь, кто сможет прийти вам на замену?
Грэг: Никто! Мы взяли этот факел, сожгли его дотла и выбросили!

Есть ли шанс услышать новый Killer Be Killed?
Грэг: Без понятия. Сейчас я занят исключительно The Black Queen и меня ничего больше не интересует. Создание новых песен занимает очень много времени. Мы проводим вместе практически все время, начиная с того момента, как открываем глаза по утрам. Уже на следующий день после заключительного шоу TDEP я улетел назад в Лос-Анджелес и мы занялись новыми треками The Black Queen. Мы были в студии с января по май, а после того, как закончили работу над релизам, то сразу же занялись выпуском пластинок, дисков, мерча и организацией концертов. Это все занимает много времени, так что у меня нет его ни для чего другого. Трой и я - мы переписываемся периодически, но нет никакой конкретики. 

В нашем с вами первом интервью вы сказали, что The Black Queen - это группа друзей, не просто музыкальный коллектив, а именно группа друзей. Что вы можете сказать по этому поводу сейчас, когда у вас за спиной уже два альбома?
Стивен: Мы видимся друг с другом практически каждый день. 
Грэг: Точно, даже после того, как мы возвращаемся домой с туров, мы не перестаем находиться рядом. Мы всегда вместе, независимо от того, работаем ли мы над новой музыкой или находимся на концертах. Мы начинали этот проект, как друзья, а теперь это переросло в нечто большее, мы стали еще ближе. И благодаря этому, мы больше работаем. Я не думаю, что мы когда-либо обсуждали, является ли The Black Queen полноценным коллективом или нет. Это все просто существует и все.
Стивен: Именно благодаря этим идеям мы и создаем. 
Грэг: В этом и есть суть - нам весело вместе и мы создаем нечто новое.

Напоследок, что вы можете сказать вашим российским поклонникам?
Грэг: Спасибо! Spasibo bolshoe! Нам все равно, слушаете ли вы нашу группу давно или же только узнали о ней - мы всем вам очень благодарны! И мы рады, что приехали в Россию. Спасибо за поддержку!
Стивен: Мы еще вернемся!
Грэг: Мы обязательно вернемся!

Интервью: Эдгар Ошс

Фото и видео: Александр Хальзов и Наталья Аксенова

Выражаем благодарность концертному агенству TCI и официальной группе The Black Queen В Контакте за организацию интервью.

Галерея изображений

Последние новости

(hed) pe приедут в Россию в апреле

(hed) pe возвращаются в Россию на годовщину альбома BROKE! В 2000 году (hed) pe подарили миру один из самых интересных альбомов в своём жанре – BROKE – андеграундный ответ принятому мейнстримному...

Проект Lindemann посетит Россию с большим туром в начале весны

Весной 2020 года прогремит грандиозный тур немецко-шведской группы LINDEMANN. Вокалист, композитор, фронтмен группы Rammstein Тилль Линдеманн (Till Lindemann) и музыкант, основатель легендарных шведских групп Pain и Hypocrisy Петер Тэгтгрен (Peter Tägtgren)...

Сладжеры Eyehategod выступят в России и Украине

Ликуйте, сладжеры! Весной 2020 года, спустя два года после первого триумфального концерта EYEHATEGOD в Москве, маньяки зловещего сладжа возвращаются в Россию! Их тягучие порочные риффы снова взорвут барабанные перепонки российских...

Группы Alazka и Sever приедут в Россию с концертами в апреле

Play It Loud Booking представляет: Впервые в России, молодой и экспрессивный post-hardcore квартет из Германии - ALAZKA! Образовавшись в 2012-ом году под названием Burning Down Alaska, эмоциональная четверка из Реклингхаузена выпустила первую...

Впервые в России звезды психоделического блюз-рока - Blues Pills

Madstream Booking представляет: Впервые в России звезды психоделического блюз-рока! BLUES PILLS (Sweden) В начале десятилетия оставшиеся не у дел бывшие музыканты прославленных Radio Moscow познакомились с начинающей шведской певицей Элин Ларссон и приступили...

Behemoth выступят в России в мае

Madstream Booking представляет: Одна из самых знаменитых европейских метал-групп современности BEHEMOTH масштабно вернется на сцены российских клубов! Пожалуй, среди людей, которые хоть немного интересуются современной музыкой, независимо от жанровых предпочтений, вряд ли...

Asking Alexandria вернутся в Россию в октябре

ASKING ALEXANDRIA, британские звезды пост-хардкора, вернутся в Россию в классическом составе в октябре 2020 года! ASKING ALEXANDRIA, cамая узнаваемая молодая рок-группа XXI века исполнит не только лучшие хиты, но и...

Belphegor посетят столицы в апреле

Австрийские легенды Death/Black Metal BELPHEGOR возвращаются в Россию, Украину и Беларусь с презентацией альбома «Totenritual» и новым уровнем экстремального мрачного звука! Почти за 30-летнюю историю Belphegor завоевали звание одной из самых...

The Used вернутся в Россию в июне

Прошло целых 6 лет с их последнего визита в Россию! Долгожданное возвращение The Used c полноформатными концертами только в столицах! Уже этим летом The Used приедут в Россию и отыграют два...

Последние статьи

Интервью с Дакотой Шоном (Another Day Dawns)

Коллектив из Пенсильвании Another Day Dawns, основанный 10 лет назад, является примером группы музыкантов, которые смогли воплотить свою мечту в жизнь и добраться до больших сцен, выступая с именитыми исполнителями...

Отчет с концерта Lindemann, Aesthetic Perfection (2020.03.02 - Санкт-Петербург - Сибур Арена)

2 марта в Санкт-Петербурге состоялся большой концерт индастриал-металл группы LINDEMANN в рамках мирового тура в честь нового альбома "F&M". LINDEMANN - совместный музыкальный проект Тилля Линдеманна (бессменного вокалиста культовых немцев Rammstein)...

Skinlab - Venomous (2019)

Русская версия (scroll down for english version): Калифорнийские ветераны грув-метала Skinlab выпустили свой новый альбом "Venomous" ровно через 10 лет после предыдущего полноформатника "The Scars Between Us". За это время группа...

Отчет с концерта Septicflesh (2019.10.12 - Санкт-Петербург - MOD)

Их музыка завораживает и напоминает, что ад чуть ближе, чем можно подумать. 12 октября греческие титаны Septicflesh заставили содрогнуться клуб MOD в Петербурге! Очень ценю в творчестве Septicflesh оркестровую составляющую. Она-то...

Отчет с концерта Static-X, Simantika (2019.09.20 - Санкт-Петербург - Космонавт)

На это уже никто не надеялся, это было невозможно, но это случилось. 20 сентября петербургский «Космонавт» под руководством Static-X почтил память Уэйна Статика и с огоньком отметил двадцатилетие альбома Wisconsin...

Отчет с концерта While She Sleeps, Get Randy! (2019.08.31 - Санкт-Петербург - Club Zal)

Эта встреча должна была состояться еще полтора года назад, но в 2018 году While She Sleeps свой приезд в Россию отменили. А все, как оказалось, из-за связок Лоуренса Тейлора: проблемы...

Отчет с концерта Arch Enemy, Une Misere (15.07.2019 - Москва - Главclub Green Concert)

«ВОЛЯ И РАЗУМ!» - таким непривычным и неожиданным оказался призыв из динамиков от седовласых арийцев вместо ожидаемого Intro. Отечественная нетленка была тотчас подхвачена волной довольных голосов большей части публики, пришедшей...

Отчет с концерта Dark Tranquillity (23.02.2019 - Санкт-Петербург - Aurora Concert Hall)

23 Февраля организаторы концерта Dark Tranquillity, Spika Concert Agency, сделали настоящий подарок всем мужчинам и поклонникам melodic death metal. Шведы бесспорно являются отцами-основателями стиля. Альбомы середины 90-х - "The Gallery...

Отчет с концерта Tankard (01.03.2019 - Санкт-Петербург - MOD)

Ugly, fat and aliveTwenty years of thrash 'til deathUgly, fat and aliveBangin' 'til our final breathUgly, fat and aliveAlways held the bottles highUgly, fat and alive