Интервью с Тревором Пересом (Obituary)

Obituary

Американский штат Флорида всегда славился обилием дэт-метал-групп, так что неудивительно, что именно в этом жарком месте зародился такой коллектив, как Obituary. Нашему порталу удалось пообщаться с гитаристом легенд дэт-метала Тревором Пересом, который с радостью ответил на все наши вопросы.

Привет, Тревор, как дела?
Всем привет, все круто.

Пару недель назад началася ваш европейский тур, как он проходит?
Все круто, мы тусим допоздна, пьем много водки (смеется). Круто, все здорово, У меня был альбом Exodus "Bounded by blood", когда я был подростком, и теперь быть в туре с Exodus - реально круто.

Почему вы решили назвать тур Battle of the Bays (область залива Сан-Франциско считается родиной американского трэш-металла (Exodus, Metallica, Forbidden, Death Angel и других групп)?
Да ничего особенного, Дональд (Donald Tardy) родом из области залива (залив города Тампа, Флорида) и мы родом из области залива (все та же Тампа, Флорида), и он предложил название. Ну, конечно же, никаких битв не было (смеется), метал - сильная, воинствующая музыка, поэтому идея была классной, Залив Сан-Франциско, Залив Тампы, такая игра слов, понимаешь.

Да, здорово. Вопрос насчет альбома "Inked in Blood" - почему вы решили прибегнуть к crowdfunding (сбор средств через интернет) для записи альбома?
Вообще мы хотели выпустить альбом своими силами, создать свой лейбл, и были инвесторы в Тампе, которые должны были помочь нам, но ничего не выгорело, и после этого возникла эта идея с краудфандингом. Я, честно говоря, был немного в стороне от этой идеи, потому что казалось немного странным, особенно на нашей "сцене", с другой стороны, мы подумали, может соберем немного денег, да и фанаты получат продукт напрямую от нас (задумался).

Но все же прошло успешно!
Да, но знаешь, смешная штука получилась после того, как все закончилось. Пара человек отписались от проекта, они забрали 25% наших денег, кикстартер взял 10%. Мы вроде как собрали 60 тысяч, но по факту вышло 45 тысяч. После завершения проекта тебе нужно забрать деньги, но разные вещи случаются, был парень, который вложил 5 штук, но оказался фейком. Нам надо было заплатить за продукт для фанатов - CD, майки, барабанные палочки и т.д., понимаешь, ну и когда мы за все заплатили, включая доставку, у нас осталось всего 7 штук. баксов. И мы сидим, такие - о, блин, мы не можем начать запись альбома с таким количеством денег (смеется). Это было смешно. Была еще куча работы для нас. Мы получили порядка 1000 заказов, я сделал программу, и мы создали ярлыки, распечатали их, вручную собирали все посылки, включая международные. Было круто, фанаты получили посылки, можно сказать, из наших рук (смеется). Было очень много работы, чтобы это реализовать - у кого-то адрес менялся, посылки возвращались. Я думал - "О, черт!", мне пришлось создать огромный список людей, и отмечать дошла посылка или нет. Если нет - я строчил им электронные письма - "Ребята, ваша посылка вернулсь", и т.д. А кто-то просто исчез.

Крутой опыт?
Да, но я никогда бы не хотел этого повторить (смеется). Слишком много работы. Мы сами занимаемся мерчем, но у нас есть дружбан - я занимаюсь сайтом, а он занимается заказами, мы платим ему, а он отвечает за отправку заказов и т.д. Но для молодых команд это отличная вещь (краудфандинг).
Потом нам позвонили Relapse и говорят: "Эй, у нас идея. Мы видели, чем вы заняты, мы хотим вам помочь." Мы распределили с ними доходы пополам. Обычно ты получаешь 10% от прибыли по контракту, а тут 50%. Они вложились деньгами... знаешь, мы записывались в нашей собственной студии, выставили им счет, ну и потом, когда запись вышла, все доходы мы поделили пополам.

О, круто. Что насчет нового альбома? У вас сейчас вышел лайв-EP с 2-мя новыми студийными песнями.
Да, мы записали лайв в туре с Cannibal Corpse, который был в США в феврале-марте.
Новый альбом мы записали как раз перед началом этого тура. Мы с Кенни (Kenny Andrews) должны были записать пару соляков в отеле в туре, поскольку до этого он был в туре с Trivium, и времени у него не было. Он притащил систему звукозаписи, и мы записали все, что нужно. Сейчас вся работа по альбому завершена - мастеринг, микширование, обложка - все готово. Альбом выйдет в марте, как раз перед нашим туром с Kreator по США. (пауза) - Хэви эз щит, дьюд! (смеется).

Что, неужели тяжелее End Complete?
Ну, это в некоторой степени обновленный Inked in Blood, но все те же классические риффы Obituary, тяжелый будет альбом, мрачный, с думовыми риффами. Кстати, он одноименный.

Пара слов о Кенни (Kenny Andrews), кто он?
Он - друг, родом из Орландо, Флорида, что в полутора часах от нас. Я встретил его 20-21 год назад, я ходил в школу графического дизайна и задружился с парой местных металлюг. "Ты Тревор из Obituary" - говорили они. Так вот, они играли в местных командах и зависали на концертах, и Кенни играл в одной из групп из Орландо, трэш-банда Pain Principle. Так вот мы и познакомились, задружились, а через несколько лет он стал нашим гитарным техником. Он начал заниматься этим ремеслом, затем пришел к нам.
Кстати, Дональд играл в Andrew W.K., а Кенни как раз в тот момент был их гитарным техником, потом пару лет играл там на гитаре. Потом отыграл с нами порядка 6 концертов в европейском туре на басу, потому что жена Фрэнка (Frank Watkins) была беременна, потом опять вернулся к прежнему делу. После в группе уже был Ральф (Ralph Santolla), а когда он ушел, я говорю Кенни - "Чувак, гоу в группу играть на гитаре". Он весь такой на стреме - "Чувак, но я техник, я хз че делать". Ну я ему и отвечаю - "Парень, ты приходишь ко мне в группу играть на гитаре, значит ты будешь играть на гитаре." (смеется). Он вообще классный, башковитый парень, мастер своего дела.

Почему вы не подумали о Кенни в 2007, после расставания с Алленом (Allen West)?
Оу, да ты знаешь, как-то вот в голову не пришло. Как-то позвонил Дональд и спрашивает: "Что думаешь насчет Ральфа (Ralph Santola)"?. Я знал Ральфа, он классный гитарист, местный, из Тампы, мы знали его долгие годы, так вот как-то и срослось.

А что насчет паузы в вашем творчестве, как это произошло?
Ты знаешь, это было достаточно странно, мы никогда не обсуждали это, типа: "Эй, ребята, все, закончили." Как я и говорил, я пошел в школу дизайна, мы к тому моменту катались с турами уже 8-9 лет, и просто пришло время сделать паузу. Я пошел работать в компанию по верстке журналов, работал с обложками для музыкальных альбомов, ничего особенного, просто все самой случилось, а потом однажды мне позвонил Дональд. Andrew W.K. как раз выступали во Флориде, Фрэнк был там, и Джон, а Эндрю - большой фанат Obituary, и говорит им - "Как насчет сыграть песню?", и они вылезли на сцену и рубанули песню Obituary (смеется). Потом мне позвонил Дон и говорит - "Как насчет вытащить старое говно наружу?". Это был 2003 год, я играл в группе Catastrophic, мы турили, и все агенты такие:"О,о Абитари, че, как дела?". Кроме того, мы получали приглашения на фестивали от промоутеров...в итоге и вернулись.

Ну и напоследок такой вот вопрос - End Complete является самым продаваемым дэт-альбомом в истории.
Да, порядка 130 тысяч в США, и, думаю, около 400 тысяч в мире.

Почему же вы в туре играете, в основном, первые два альбома?
(Громко смеется) блин, да, знаешь, смешно. У нас в туре ни одной песни с этого альбома (смеется). У нас так много альбомов, и я не знаю почему, но каждый раз мы пропускаем эти альбомы (смеется). В прошлом году мы играли одноименную песню с него, но в этом опять она ушла из сет-листа. Но! В следующем году, мы обсудили это совместно, у нас будет время перед туром с Kreator, мы сделаем совершенно новый сет-лист и постараемся вставить туда песни и с End Complete. Я вообще хочу сделать опрос в интернете, чтобы поклонники смогли выбрать свои любимые, скажем, 10 песен.

Metallica сделала так в 2014 году, это отличная идея!
Да, мы уже обсуждали это, так что в будущем, возможно, так и сделаем.

Ну и напоследок пара слов для русских фанатов, ведь последний раз вы были у нас в 2012 году.
Даааа, я знаю, я люблю Россию, это красивая страна. Я не знаю, почему мы не выступаем там чаще, это не мой выбор. Надеюсь, мы скоро вернемся. Может в следующем году и российские даты проскользнут в нашем расписании. На здоровье!

За здоровье!
Серьезно?

Да!
За здоровье!

Выражаем благодарность Metal Mind Productions и лично Marta Ławrowska-Sowa за организацию интервью.

Интервью: Виталий Сорокин

Инфо о группе:
Facebook
В контакте
Instagram

Последние новости

(hed) pe приедут в Россию в апреле

(hed) pe возвращаются в Россию на годовщину альбома BROKE! В 2000 году (hed) pe подарили миру один из самых интересных альбомов в своём жанре – BROKE – андеграундный ответ принятому мейнстримному...

Проект Lindemann посетит Россию с большим туром в начале весны

Весной 2020 года прогремит грандиозный тур немецко-шведской группы LINDEMANN. Вокалист, композитор, фронтмен группы Rammstein Тилль Линдеманн (Till Lindemann) и музыкант, основатель легендарных шведских групп Pain и Hypocrisy Петер Тэгтгрен (Peter Tägtgren)...

Сладжеры Eyehategod выступят в России и Украине

Ликуйте, сладжеры! Весной 2020 года, спустя два года после первого триумфального концерта EYEHATEGOD в Москве, маньяки зловещего сладжа возвращаются в Россию! Их тягучие порочные риффы снова взорвут барабанные перепонки российских...

Группы Alazka и Sever приедут в Россию с концертами в апреле

Play It Loud Booking представляет: Впервые в России, молодой и экспрессивный post-hardcore квартет из Германии - ALAZKA! Образовавшись в 2012-ом году под названием Burning Down Alaska, эмоциональная четверка из Реклингхаузена выпустила первую...

Впервые в России звезды психоделического блюз-рока - Blues Pills

Madstream Booking представляет: Впервые в России звезды психоделического блюз-рока! BLUES PILLS (Sweden) В начале десятилетия оставшиеся не у дел бывшие музыканты прославленных Radio Moscow познакомились с начинающей шведской певицей Элин Ларссон и приступили...

Behemoth выступят в России в мае

Madstream Booking представляет: Одна из самых знаменитых европейских метал-групп современности BEHEMOTH масштабно вернется на сцены российских клубов! Пожалуй, среди людей, которые хоть немного интересуются современной музыкой, независимо от жанровых предпочтений, вряд ли...

Asking Alexandria вернутся в Россию в октябре

ASKING ALEXANDRIA, британские звезды пост-хардкора, вернутся в Россию в классическом составе в октябре 2020 года! ASKING ALEXANDRIA, cамая узнаваемая молодая рок-группа XXI века исполнит не только лучшие хиты, но и...

Belphegor посетят столицы в апреле

Австрийские легенды Death/Black Metal BELPHEGOR возвращаются в Россию, Украину и Беларусь с презентацией альбома «Totenritual» и новым уровнем экстремального мрачного звука! Почти за 30-летнюю историю Belphegor завоевали звание одной из самых...

The Used вернутся в Россию в июне

Прошло целых 6 лет с их последнего визита в Россию! Долгожданное возвращение The Used c полноформатными концертами только в столицах! Уже этим летом The Used приедут в Россию и отыграют два...

Последние статьи

Интервью с Дакотой Шоном (Another Day Dawns)

Коллектив из Пенсильвании Another Day Dawns, основанный 10 лет назад, является примером группы музыкантов, которые смогли воплотить свою мечту в жизнь и добраться до больших сцен, выступая с именитыми исполнителями...

Отчет с концерта Lindemann, Aesthetic Perfection (2020.03.02 - Санкт-Петербург - Сибур Арена)

2 марта в Санкт-Петербурге состоялся большой концерт индастриал-металл группы LINDEMANN в рамках мирового тура в честь нового альбома "F&M". LINDEMANN - совместный музыкальный проект Тилля Линдеманна (бессменного вокалиста культовых немцев Rammstein)...

Skinlab - Venomous (2019)

Русская версия (scroll down for english version): Калифорнийские ветераны грув-метала Skinlab выпустили свой новый альбом "Venomous" ровно через 10 лет после предыдущего полноформатника "The Scars Between Us". За это время группа...

Отчет с концерта Septicflesh (2019.10.12 - Санкт-Петербург - MOD)

Их музыка завораживает и напоминает, что ад чуть ближе, чем можно подумать. 12 октября греческие титаны Septicflesh заставили содрогнуться клуб MOD в Петербурге! Очень ценю в творчестве Septicflesh оркестровую составляющую. Она-то...

Отчет с концерта Static-X, Simantika (2019.09.20 - Санкт-Петербург - Космонавт)

На это уже никто не надеялся, это было невозможно, но это случилось. 20 сентября петербургский «Космонавт» под руководством Static-X почтил память Уэйна Статика и с огоньком отметил двадцатилетие альбома Wisconsin...

Отчет с концерта While She Sleeps, Get Randy! (2019.08.31 - Санкт-Петербург - Club Zal)

Эта встреча должна была состояться еще полтора года назад, но в 2018 году While She Sleeps свой приезд в Россию отменили. А все, как оказалось, из-за связок Лоуренса Тейлора: проблемы...

Отчет с концерта Arch Enemy, Une Misere (15.07.2019 - Москва - Главclub Green Concert)

«ВОЛЯ И РАЗУМ!» - таким непривычным и неожиданным оказался призыв из динамиков от седовласых арийцев вместо ожидаемого Intro. Отечественная нетленка была тотчас подхвачена волной довольных голосов большей части публики, пришедшей...

Отчет с концерта Dark Tranquillity (23.02.2019 - Санкт-Петербург - Aurora Concert Hall)

23 Февраля организаторы концерта Dark Tranquillity, Spika Concert Agency, сделали настоящий подарок всем мужчинам и поклонникам melodic death metal. Шведы бесспорно являются отцами-основателями стиля. Альбомы середины 90-х - "The Gallery...

Отчет с концерта Tankard (01.03.2019 - Санкт-Петербург - MOD)

Ugly, fat and aliveTwenty years of thrash 'til deathUgly, fat and aliveBangin' 'til our final breathUgly, fat and aliveAlways held the bottles highUgly, fat and alive