Интервью с NAÏVE

Black Veil Brides

Атмосферное французское трио из Тулузы, NAÏVE, редко собирается вместе, чтобы побеседовать с журналистами. Но в преддверии своих концертов в России Rico (Рико - бас), Jouch (Жуш - гитара, вокал, электро) и Mox (Мокс - ударные, электро) сделали исключение! Читайте только на HIGH DECIBELS: достаточно ли 17 дней для записи полноценного альбома, у кого из участников группы русские корни и что ждать от концертов NAÏVE 26, 27 и 28 мая!

С тех пор, как образовалась группа NAÏVE, что-нибудь изменилось в вас лично, в ваших отношениях, в вашем видении жизни и музыки? Эти изменения были к лучшему, на ваш взгляд?
Рико: Мы заметили изменения, частично они были позитивными, с другой стороны это был сложный опыт. Для меня лично изменилась степень моей вовлечённости в проект. Быть самопродюсируемой группой не просто: требуется много сил и энергии для развития и налаживания коммуникаций. В какой-то момент хотелось бросить всё и просто играть музыку, но в итоге мы поняли, что все усилия окупаются.

Внутри группы у нас были как моменты безграничной радости и гармонии, так и тяжёлые времена. Но в любой ситуации нам удаётся всё обговорить, прислушаться к точке зрения и чувствам друг друга.
В конце концов, все то, что мы пережили, повернулось в лучшую сторону. Мы смогли более чётко действовать и принимать решения.

Жуш: Это очень большой и сложный вопрос...Многое изменилось. В какой-то степени, мы стали "серьёзней" относиться к своей работе и перестали видеть некоторые вещи в утопичном свете. Честно говоря, мы однажды подумывали всё бросить, думали, что не выдержим вес всего, о чём нужно было позаботиться помимо написания музыки. Но мы всё ещё здесь.
Я бы сказал, мы "повзрослели" и, я надеюсь, стали более профессиональными. Я научился верить в нас, несмотря ни на что, и идти до конца, не боясь возникающих проблем.

Мокс: Действительно, группа развивается и изменяется. Мы достигли определённого уровня доверия, наши цели и амбиции стали более чёткими. Сам креативный процесс при этом не изменился. Я и Жуш сочиняем музыку, я занимаюсь продюсированием, а он - визуальными аспектами (графическими материалами и видео). NAÏVE развивается силой нашей правильной мотивации, желаний, навыков и ограничений.
Несмотря на некоторые трудности, у нас позитивный настрой. Моя жизнь и музыка тесно связаны друг с другом и неразделимы. Не хочу здесь "лить воду", поэтому резюмирую моё видение в двух словах: чувства и страсть.

Когда вы понимаете, что вот оно - пришло время для записи нового альбома? Это обычно исключительно внутреннее чувство или потребность другого рода?
Рико: В этот раз это был некий позыв - сесть и писать новый материал, потребность, которая появилась у нас всех. 

Я говорил о том, что мы переживали тяжёлые времена. Это было после выпуска Illuminatis: мы перестали понимать друг друга, были слишком сконцентрированы на целях, развитии, организации концертов, финансировании группы. Мы были слишком заняты. И поэтому именно в этот момент мы решили, что пора снова собраться и просто насладиться созданием музыки и выступлениями.

Жуш: Я думаю, у нас нет какого-то правила. Мы выделили время, чтобы несколько лет поиграть Illuminatis на концертах, выпустить винил и альбом ремиксов. Потом уже почувствовался эффект, который я бы назвал "с этим мы закончили". Всё-таки я считаю, что "правильный момент" должен прийти сам.
Однажды мы были все вместе, выпивали, разговаривали об этом и тут всем пришло в голову: "Эй, а не начать ли нам запись нового альбома? ". После этого нужно было только всё организовать, составить расписание и приниматься за работу.

Мокс: Никаких правил мы не устанавливаем, это зависит от многих факторов. Мы "эксплуатировали" Illuminatis очень долго. Многие открыли для себя нашу музыку после выхода именно этого альбома и долго его обсуждали, делились им, и мы продали достаточно много дисков. Мы дали ему время "пожить", прежде чем почувствовать необходимость в новом альбоме.

Поговорим о вашем новом альбоме - ALTRA. Отличалась ли его запись от записи других ваших альбомов? Есть ли моменты или дни, о которых вы ещё будете долго вспоминать?
Рико: Для меня главным отличием стало то, что у меня была возможность быть в студии каждый день в течение всего периода записи. Это помогло мне больше погрузиться в процесс, добиться более глубокого понимания каждой партии в каждой песне, и, следовательно, лучше отрабатывать материал для баса.

Я помню каждую минуту, каждый взгляд, все улыбки, сомнения. Моменты, когда надо было сфокусироваться, моменты сумасшествия, моменты смеха. Это было великолепно.

Жуш: Опыт с Altra был чем-то невероятным. Невероятно фантастическим и невероятно трудным. Мы потеряли очень много здоровья!
Самое важное отличие: мы сочинили, записали, свели и смастерили весь альбом всего за несколько месяцев. Мы также пошли ещё дальше в выражении своих чувств, научились смотреть внутрь себя и анализировать. А ещё мы сделали список каждой вещи, которая помогла появиться этому альбому. Может когда-нибудь мы его всем покажем!
Лучше всего я помню то, что было тяжело, при том иногда физически. Я сделал татуировку за день до записи гитар и должен был мириться с тем, что она болела. Ещё в первый день записи вокала я сорвал голос. Но в итоге, мы сделали это. И мы очень горды.

Мокс: Altra - альбом, наполненный эмоциями и спонтанностью. Для меня это была упорная ежедневная работа на протяжении 5 месяцев. Глубокое погружение во все процессы, связанные с записью (непосредственная запись, сведение, мастеринг), включающие как творческую часть, так и административную. Очень много работы и очень мало времени, хотя я бы предпочёл посвятить больше времени окончательной работе над треками.
Мы записались за 17 дней и свели материал за 9 ночей. Опыт был невероятно интенсивный, с определённой долей давления, но в целом - весьма позитивный.

Можете назвать 4-5 вещей, которые вдохновили вас на запись этого альбома?
Рико: Я бы сказал: отчаяние, большие надежды, любовь, отношения, боль и жизнь.

Жуш: Для меня это океан (как обычно и навсегда), любовь, надежды, время, бегущее слишком быстро, примирение и борьба с депрессией.

Мокс: Мои шрамы, мысли, чувства, моменты, места, люди. Очень много и, одновременно, очень мало вещей.

Вдохновение для написания текстов и музыки, и сам процесс их создания, обычно разные? Как это отразилось на записи ALTRA?
Рико: Да, конечно, они отличаются в том, что музыка всегда приходит раньше, несмотря на то, что мы стараемся делать всё параллельно. Для Altra я написал много вещей, основанных на моем личном опыте или просто на том, что я видел, или на событиях, которые внутренне двигали меня. В конце концов, вместе с группой мы решили, какие предложения или слова мы бы хотели сохранить, а какие выкинуть. Было очень интересно.

Мокс: Я не посвящаю себя написанию текстов, обычно это происходит спонтанно. Конечно, я могу высказать своё мнение о текстах или даже предложить тему, но я предпочитаю давать волю мастерству и манере написания Жуша. На мой взгляд, песня не может быть искренней, если ты не поёшь свои собственные слова. Но в итоге, все тексты мы "утверждаем" втроём, чтобы они отражали точку зрения всей группы, а не отдельного её члена.

Жуш: Безусловно, процессы различаются. Потому что слова могут лечь на любую музыку. Но писать музыку поверх текстов всегда очень сложно.
Мелодии приходят мне в голову постоянно, из ниоткуда. Потом я начинаю обдумывать, какие у меня появляются ассоциации или какое чувство я испытываю, когда слушаю их. Потом я пишу тексты. Вдохновение для музыки приходит из повседневной жизни и прошлого. Меланхолия, ностальгия, воспоминания. Вещи и события, которые я переживаю каждый день. А вдохновение для текстов приходит из мелодий.

В чём главное отличие Altra от ваших предыдущих работ? Вы прошли какие-то важные шаги с её написанием?
Рико: Как я уже говорил, в этот раз я больше был вовлечён в процесс создания и записи гитары, ударных и вокала. Что касается баса, я немного поменял подход к созданию звука, использовал дисторшн практически в каждом треке, чтобы привнести в них больше силы и интенсивности.

Жуш: Я думаю, Altra - очень плотный альбом. Жирный. И в то же время, более легкий для понимания и погружения, чем предыдущие альбомы. Наверное, потому что мы серьёзно думали о том, КАК писать его.
Если бы мне надо было описать наш новый альбом, я бы привёл странный пример: The End и Illuminatis были запланированными путешествиями. Знаете, когда вы бронируете отель и билеты, составляете список мест, куда хотите поехать и так далее. Altra - поездка, в которую вы просто срываетесь, взяв только рюкзак. Уезжаете, не зная куда именно поедете, но всё равно говорите: "Вперёд".
Важным шагом для нас было осознание всего, что связано с этим альбомом. Нам пришлось принять, что некоторым он может понравится гораздо меньше, чем предыдущие работы, или вообще не понравится. Но всё равно мы очень горды, потому что знаем, что этот альбом офигенно искренний.

Мокс: Я упоминал, что Altra - более спонтанный альбом, чем The End и Illuminatis. Также более тяжёлый и может быть более искренний. Он кажется более органичным, чем остальные, и это именно то, к чему мы стремились. Его труднее воспринять, поэтому требуется несколько прослушиваний, чтобы уловить все детали и тонкости. Но как бы парадоксально это ни звучало, он не очень отличается от остальных наших работ, скорее, он является их логическим продолжением.

И как в итоге отреагировали ваши слушатели? Вы довольны их отзывами?
Рико: Я очень горд тем, что мы сделали и тем, что мы чувствовали в течение всего процесса создания Altra. Мы не можем быть счастливее, видя то, как встретили этот альбом. Это много для нас значит. Мне интересно читать и слышать, что люди чувствуют после прослушивания нашей музыки, как они реагируют на ту или иную часть альбома, как в положительном, так и отрицательном плане.

Мокс: Новый альбом только-только увидел свет, и поэтому мне этот вопрос кажется преждевременным. Я бы подождал больше отзывов и дал бы Altra время пройти свой путь, прежде чем отвечать на этот вопрос. Тем не менее, несколько опубликованных обзоров были очень позитивными. Слышать и читать такое - одно удовольствие.

Я думаю, вашим русским фанатам интересно было бы узнать побольше о композиции Mother Russia. Как вам пришла идея написать её и откуда вы черпали вдохновение?
Рико: Для меня Mother Russia - это способ поблагодарить всех наших фанатов из России за их поддержку и любовь. Вдохновение пришло к нам из первого нашего тура в 2012 году. Ваша страна и люди как-то притянули нас, так же, как и их манера общения и то, как мы делились нашей общей страстью. Мы хотели отдать должное этому.

Жуш: Мы влюбились в русских людей и места в России. Когда мы первый раз приехали сюда с концертами, мы пережили что-то, что невозможно забыть. Момент блаженства и бесконечного счастья. Mother Russia - это действительно способ сказать "Спасибо" всем, кто был причастен к встрече NAÏVE и России.
Мы почувствовали, что изменились, вернувшись во Францию. Поэтому первое предложение в песне - "You will fade away" ("Ты исчезнешь"). Даже если оно кажется очень пессимистичным, оно всего лишь означает, что как только ты приезжаешь в Россию, всё, что ты знал о себе, исчезает, чтобы оставить место для чего-то другого, что могут привнести русские люди и их культура. За этим следует текст на русском, потому что мы подумали, что это могло бы стать своеобразным подарком для наших русскоговорящих фанатов. Мы хотели, чтобы они могли услышать в песне родной язык.

Мокс: Идея написания Mother Russia как-то естественно пришла нам в голову, как способ выразить признательность нашим русским фанатам за их поддержку. Я и Жуш уже были знакомы с Россией. Я был здесь вместе с группой моего брата, My Own Private Alaska, а Жуш со своей второй командой Agora Fidelio. Когда мы первый раз приехали в Россию с NAÏVE, это было незабываемо.
Кстати, у меня есть русские корни! Мои бабушка и дедушка по линии матери приехали во Францию из Санкт-Петербурга. Поэтому идея назвать трек о России "Mother Russia" сразу мне понравилась.

Что ожидать от ваших концертов в России? Может, каких-то сюрпризов для русских фанатов?
Рико: Ждите, что мы отдадим всех себя на сцене, ждите, что мы будем очень счастливы делиться своей музыкой с вами. Нам не терпится встретиться со всеми вами, ребята, после концертов. Если всё будет хорошо, то будут и сюрпризы, но знаете, мы не можем сейчас говорить о сюрпризах...Приходите! :)

Жуш: Я думаю, это будет искренне, опять же, мы постараемся отдать столько, сколько можем, сыграть так много треков, сколько возможно, чтобы все были счастливы. Мы привезём наше новое бэкграунд видео, потому что Altra практически не может жить без этого видеосопровождения. Ждите хорошо проведённого с нами времени и приводите тысячи друзей с собой!

Мокс: Мы отдадим лучшее, что у нас есть, это точно! И будем надеяться, что условия нам позволят использовать наш видеоматериал. С нашей стороны, мы надеемся увидеть, как можно больше народа и охренительно отлично провести время!

И последний вопрос: есть ли что-то конкретное, что вы пытаетесь донести людям своей музыкой?
Рико: На мой взгляд, это: будьте собой, наслаждайтесь самыми простыми моментами в жизни, надейтесь, делитесь эмоциями, мы едины.

Мокс: Будьте сами собой и следуйте своим инстинктам.

Жуш: Когда я сам слушаю музыку, мне нравится чувствовать, что песня меняет моё настроение, мою точку зрения. Священная для меня вещь - я хочу, чтобы наша музыка "двигала" людей, хочу, чтобы у них всё переворачивалось внутри после концерта. Улыбайтесь, плачьте, кричите, всё, что угодно, но я не хочу, чтобы люди выходили из зала, ничего не чувствуя, как после похода в магазин. Поэтому мой ответ: "Пожалуйста, чувствуйте".

Интервью: Евгения Родина

Не пропустите концерты NAÏVE:
26.05.2015 - Москва - Volta
27.05.2015 - Новосибирск - Rock City
28.05.2015 - Санкт-Петербург - Zoccolo 2.0

Последние новости

(hed) pe приедут в Россию в апреле

(hed) pe возвращаются в Россию на годовщину альбома BROKE! В 2000 году (hed) pe подарили миру один из самых интересных альбомов в своём жанре – BROKE – андеграундный ответ принятому мейнстримному...

Проект Lindemann посетит Россию с большим туром в начале весны

Весной 2020 года прогремит грандиозный тур немецко-шведской группы LINDEMANN. Вокалист, композитор, фронтмен группы Rammstein Тилль Линдеманн (Till Lindemann) и музыкант, основатель легендарных шведских групп Pain и Hypocrisy Петер Тэгтгрен (Peter Tägtgren)...

Сладжеры Eyehategod выступят в России и Украине

Ликуйте, сладжеры! Весной 2020 года, спустя два года после первого триумфального концерта EYEHATEGOD в Москве, маньяки зловещего сладжа возвращаются в Россию! Их тягучие порочные риффы снова взорвут барабанные перепонки российских...

Группы Alazka и Sever приедут в Россию с концертами в апреле

Play It Loud Booking представляет: Впервые в России, молодой и экспрессивный post-hardcore квартет из Германии - ALAZKA! Образовавшись в 2012-ом году под названием Burning Down Alaska, эмоциональная четверка из Реклингхаузена выпустила первую...

Впервые в России звезды психоделического блюз-рока - Blues Pills

Madstream Booking представляет: Впервые в России звезды психоделического блюз-рока! BLUES PILLS (Sweden) В начале десятилетия оставшиеся не у дел бывшие музыканты прославленных Radio Moscow познакомились с начинающей шведской певицей Элин Ларссон и приступили...

Behemoth выступят в России в мае

Madstream Booking представляет: Одна из самых знаменитых европейских метал-групп современности BEHEMOTH масштабно вернется на сцены российских клубов! Пожалуй, среди людей, которые хоть немного интересуются современной музыкой, независимо от жанровых предпочтений, вряд ли...

Asking Alexandria вернутся в Россию в октябре

ASKING ALEXANDRIA, британские звезды пост-хардкора, вернутся в Россию в классическом составе в октябре 2020 года! ASKING ALEXANDRIA, cамая узнаваемая молодая рок-группа XXI века исполнит не только лучшие хиты, но и...

Belphegor посетят столицы в апреле

Австрийские легенды Death/Black Metal BELPHEGOR возвращаются в Россию, Украину и Беларусь с презентацией альбома «Totenritual» и новым уровнем экстремального мрачного звука! Почти за 30-летнюю историю Belphegor завоевали звание одной из самых...

The Used вернутся в Россию в июне

Прошло целых 6 лет с их последнего визита в Россию! Долгожданное возвращение The Used c полноформатными концертами только в столицах! Уже этим летом The Used приедут в Россию и отыграют два...

Последние статьи

Интервью с Дакотой Шоном (Another Day Dawns)

Коллектив из Пенсильвании Another Day Dawns, основанный 10 лет назад, является примером группы музыкантов, которые смогли воплотить свою мечту в жизнь и добраться до больших сцен, выступая с именитыми исполнителями...

Отчет с концерта Lindemann, Aesthetic Perfection (2020.03.02 - Санкт-Петербург - Сибур Арена)

2 марта в Санкт-Петербурге состоялся большой концерт индастриал-металл группы LINDEMANN в рамках мирового тура в честь нового альбома "F&M". LINDEMANN - совместный музыкальный проект Тилля Линдеманна (бессменного вокалиста культовых немцев Rammstein)...

Skinlab - Venomous (2019)

Русская версия (scroll down for english version): Калифорнийские ветераны грув-метала Skinlab выпустили свой новый альбом "Venomous" ровно через 10 лет после предыдущего полноформатника "The Scars Between Us". За это время группа...

Отчет с концерта Septicflesh (2019.10.12 - Санкт-Петербург - MOD)

Их музыка завораживает и напоминает, что ад чуть ближе, чем можно подумать. 12 октября греческие титаны Septicflesh заставили содрогнуться клуб MOD в Петербурге! Очень ценю в творчестве Septicflesh оркестровую составляющую. Она-то...

Отчет с концерта Static-X, Simantika (2019.09.20 - Санкт-Петербург - Космонавт)

На это уже никто не надеялся, это было невозможно, но это случилось. 20 сентября петербургский «Космонавт» под руководством Static-X почтил память Уэйна Статика и с огоньком отметил двадцатилетие альбома Wisconsin...

Отчет с концерта While She Sleeps, Get Randy! (2019.08.31 - Санкт-Петербург - Club Zal)

Эта встреча должна была состояться еще полтора года назад, но в 2018 году While She Sleeps свой приезд в Россию отменили. А все, как оказалось, из-за связок Лоуренса Тейлора: проблемы...

Отчет с концерта Arch Enemy, Une Misere (15.07.2019 - Москва - Главclub Green Concert)

«ВОЛЯ И РАЗУМ!» - таким непривычным и неожиданным оказался призыв из динамиков от седовласых арийцев вместо ожидаемого Intro. Отечественная нетленка была тотчас подхвачена волной довольных голосов большей части публики, пришедшей...

Отчет с концерта Dark Tranquillity (23.02.2019 - Санкт-Петербург - Aurora Concert Hall)

23 Февраля организаторы концерта Dark Tranquillity, Spika Concert Agency, сделали настоящий подарок всем мужчинам и поклонникам melodic death metal. Шведы бесспорно являются отцами-основателями стиля. Альбомы середины 90-х - "The Gallery...

Отчет с концерта Tankard (01.03.2019 - Санкт-Петербург - MOD)

Ugly, fat and aliveTwenty years of thrash 'til deathUgly, fat and aliveBangin' 'til our final breathUgly, fat and aliveAlways held the bottles highUgly, fat and alive