Интервью с На Краю

На Краю

На Краю - это современный рок для тех, кто не боится быть индивидуальным, быть честным перед собой и идти своим путем. В музыке группы органично сочетаются прямолинейный и драйвовый гитарный рок с влиянием самых разных направлений. Сегодня нам удалось пообщаться с участниками группам, задать им насущные вопросы, и, конечно же, узнать мнение музыкантов на животрепещущие вопросы, связанные с музыкальным миром.

Альбому «Вопреки» чуть больше полугода, но он уже у многих на слуху, какие эмоции вы испытываете, зная, что ваше творчество не осталось в стороне, его услышали, его полюбили?
На самом деле, мы не покривим душой, если скажем, что довольны тем, каким получился альбом «Вопреки», его звучанием и его содержанием. Конечно, всегда есть вещи, которые хотелось бы после доработать или изменить, но это нормально, как нам кажется. После выхода, многие люди пишут нам, что им близки наши песни, тот посыл, который мы хотим донести, та музыка, что мы играем. Это очень важно и приятно для нас, это побуждает к дальнейшей работе и дает стимул развиваться.

Завтра вы презентуете новую версию песни «Среди ветров», почему было решено перезаписать и подарить новую жизнь именно ему?
Эта песня, в некотором смысле, является особенной для группы. Именно ее написание дало импульс к развитию в том направлении, в котором группа движется и сейчас. Недавние перемены в составе позволили нам несколько доработали "живую" версию исполнения этой песни, изменив аранжировку, и все участники группы отметили, что в таком виде она зазвучала выразительнее существующей версии. И мы решили, что хорошей идеей было бы запечатлеть эти изменения на записи.

Недавно в вашей семье случилось пополнение в лице нового барабанщика, когда как Михаил (прошлый барабанщик) встал за клавишные, чем вызвана эта рокировка в составе?
Во многом, такая необычная перестановка была связана с серьезными проблемами с рукой, которые начались у Миши (ex-барабанщик, ныне клавишник "На Краю"), из-за чего он фактически два месяца не мог играть на ударных. К тому же, на тот момент в составе было лишь три участника, мы пришли к выводу, что хотим видеть концертное представление наших песен более "объемным" и "разноплановым". Идея ввести в состав клавиши "витала" давно, ведь это дает широкие возможности расширить палитру звучания, а Миша имеет муз. образование по классу фортепьяно, в общем - все сошлось в одной точке. А новым барабанщиком стал Григорий, который имеет известность в барабанной среде, как Grif. Ему понравилась та музыка, которую мы играем, и он захотел присоединиться к "На Краю".

За последний год медийность группы резко возросла, этому способствовали съемки двух клипов, постоянные мелькания в соц сетях, участие в различных фестивалях. Вы выбрали именно такой путь продвижения, надеясь только на себя и делая ставку только на свое творчество, без актуальных фитов и музыкальных связей, вы решили целенаправленно добиться всего своими силами?
Тот путь, который мы выбрали, не заключается в том, чтобы всё делать только своими силами. Он обусловлен ясным пониманием того, чего, в конечном счёте, мы хотим добиться. И для достижения целей мы используем все доступные нам средства.

Сейчас все сложнее добиться какой-либо популярности, очень немного механизмов продвижения подвластны молодым коллективам, каким вы видите "правильный" промоушн, что именно он должен в себя включать?
Как ни странно, на наш взгляд, очень важно то, насколько искренно желание музыканта, артиста донести свое творчество до слушателя, насколько это кажется важным. Если песня написана и есть понимание, что она должна быть услышана, то стоит пытаться донести ее до максимального количества слушателей, чтобы те, кому она адресована, смогли ее услышать. Это и есть поиск своей аудитории. Ведь музыкальная группа без слушателей, без аудитории - это уже не совсем "группа", а некий проект или что-то вроде этого. Для рок-группы, в нашем понимании, контакт с людьми, слушателями крайне важен. Поэтому важно, чтобы продакшн был не просто слащавой рекламой, попыткой сыскать популярность любой ценой, а был адресован целевой аудитории, для чего необходимо максимально точно и ясно, качественно представлять творчество и эстетику группы. В конечном счете, если тебе есть что сказать, и ты считаешь это важным, то не стоит "зарывать голову в песок"

Рок музыка - это, прежде всего, дух свободы, некий протест против существующего порядка вещей. Расскажите о своем понимании этого направления, каков смысл вкладываете в него именно вы, и почему все-таки рок, а не модная кор-музыка или к примеру ню метал?
Мы разделяем два вида протеста. Первый - это некоторый деструктивный взгляд на жизнь "от противного". Обычно он включает в себя опрометчивость и поверхностность суждений о действительности. Иногда это - банальный "юношеский максимализм". Есть протест другого толка - неприятие некоторых вещей, таких как несправедливость, равнодушие, подавление позитивных, творческих устремлений, отсутствие созидательной цели в жизни и прочих. Это - серьезная тема и с ней интересно и важно работать. Доносить это до людей, предлагая им задуматься над тем, что с ними происходит, как и зачем они живут. Одним из важных посылов нашего творчества, является то, что граница между добром и злом проходит, не где-то далеко, не в ТВ или интернете, а в сердце каждого человека. И если человек это понимает, то он уже сам легко разберется с личным, политическим, социальным и другими аспектами жизни. Модная кор-музыка, ню метал и другие подобные направления, очень сильно бы нас ограничивали, а мы не видим смысла "загонять" себя в жёсткие рамки. Рок же - это форма, которая крайне близка нам для выражения этих тем, своих эмоций, того послания, которое мы закладываем в наши песни.

Практически все музыкальные лейблы вымерли, особенно те, кто занимался изданием альбомов на физическом носителе. Пророчат будущее «цифровым» релизам, которые уже активно размещаются на таких сервисах как iTunes или Google Play. Как вы считаете, стоит ли подписываться на какой-нибудь лейбл (ведь у многих есть действительно достойные сервисы), либо делать всё самому?
Сложно однозначно ответить на этот вопрос, разные группы действуют по-разному, по крайней мере, мы не станем говорить за других. В нашем понимании, ситуация когда группа сосредоточена на работе над материалом, идеями, исполнением, в общем всем тем, что сейчас принято называть "продакшн", а дистрибуцию музыки (в случае цифрового релиза - это площадки iTunes, Google Play, Яндекс.Музыка и другие) осуществляет лейбл - это очень правильная схема сотрудничества. Сейчас не так много лейблов, которые готовы работать с независимыми артистами, особенно на адекватных условиях, но они есть. В нашем случае - это лейбл Way Out Music, который представляет нашу музыку на просторах глобальной сети интернет и не только.

Альбом «Вопреки» был сделан на физических носителях. Почему вы решились на такой шаг, дань уважения блестящим кругляшам? Ведь новые тенденции издания всё-таки более близки к цифре.
Конечно, с одной стороны ясно, что сегодня музыкальные CD все больше превращаются из звукового носителя в сувенирную продукцию, но это все же возможность представить альбом не только как некий виртуальный объект, но и как реальную вещь, с оформлением, аннотацией, который можно подержать в руках и поставить на полку.
Мы решили изготовить небольшой тираж CD «Вопреки» одновременно как приятный сувенир для тех, кто интересуется нашим творчеством, и как памятное первое издание альбома. 

Интервью: Артем "Scream" Иус

Поддержать группу и прокачать свой гаджет музыкой На Краю :
iOS / iTunes Store
Android / Google Play

Последние новости

(hed) pe приедут в Россию в апреле

(hed) pe возвращаются в Россию на годовщину альбома BROKE! В 2000 году (hed) pe подарили миру один из самых интересных альбомов в своём жанре – BROKE – андеграундный ответ принятому мейнстримному...

Проект Lindemann посетит Россию с большим туром в начале весны

Весной 2020 года прогремит грандиозный тур немецко-шведской группы LINDEMANN. Вокалист, композитор, фронтмен группы Rammstein Тилль Линдеманн (Till Lindemann) и музыкант, основатель легендарных шведских групп Pain и Hypocrisy Петер Тэгтгрен (Peter Tägtgren)...

Сладжеры Eyehategod выступят в России и Украине

Ликуйте, сладжеры! Весной 2020 года, спустя два года после первого триумфального концерта EYEHATEGOD в Москве, маньяки зловещего сладжа возвращаются в Россию! Их тягучие порочные риффы снова взорвут барабанные перепонки российских...

Группы Alazka и Sever приедут в Россию с концертами в апреле

Play It Loud Booking представляет: Впервые в России, молодой и экспрессивный post-hardcore квартет из Германии - ALAZKA! Образовавшись в 2012-ом году под названием Burning Down Alaska, эмоциональная четверка из Реклингхаузена выпустила первую...

Впервые в России звезды психоделического блюз-рока - Blues Pills

Madstream Booking представляет: Впервые в России звезды психоделического блюз-рока! BLUES PILLS (Sweden) В начале десятилетия оставшиеся не у дел бывшие музыканты прославленных Radio Moscow познакомились с начинающей шведской певицей Элин Ларссон и приступили...

Behemoth выступят в России в мае

Madstream Booking представляет: Одна из самых знаменитых европейских метал-групп современности BEHEMOTH масштабно вернется на сцены российских клубов! Пожалуй, среди людей, которые хоть немного интересуются современной музыкой, независимо от жанровых предпочтений, вряд ли...

Asking Alexandria вернутся в Россию в октябре

ASKING ALEXANDRIA, британские звезды пост-хардкора, вернутся в Россию в классическом составе в октябре 2020 года! ASKING ALEXANDRIA, cамая узнаваемая молодая рок-группа XXI века исполнит не только лучшие хиты, но и...

Belphegor посетят столицы в апреле

Австрийские легенды Death/Black Metal BELPHEGOR возвращаются в Россию, Украину и Беларусь с презентацией альбома «Totenritual» и новым уровнем экстремального мрачного звука! Почти за 30-летнюю историю Belphegor завоевали звание одной из самых...

The Used вернутся в Россию в июне

Прошло целых 6 лет с их последнего визита в Россию! Долгожданное возвращение The Used c полноформатными концертами только в столицах! Уже этим летом The Used приедут в Россию и отыграют два...

Последние статьи

Интервью с Дакотой Шоном (Another Day Dawns)

Коллектив из Пенсильвании Another Day Dawns, основанный 10 лет назад, является примером группы музыкантов, которые смогли воплотить свою мечту в жизнь и добраться до больших сцен, выступая с именитыми исполнителями...

Отчет с концерта Lindemann, Aesthetic Perfection (2020.03.02 - Санкт-Петербург - Сибур Арена)

2 марта в Санкт-Петербурге состоялся большой концерт индастриал-металл группы LINDEMANN в рамках мирового тура в честь нового альбома "F&M". LINDEMANN - совместный музыкальный проект Тилля Линдеманна (бессменного вокалиста культовых немцев Rammstein)...

Skinlab - Venomous (2019)

Русская версия (scroll down for english version): Калифорнийские ветераны грув-метала Skinlab выпустили свой новый альбом "Venomous" ровно через 10 лет после предыдущего полноформатника "The Scars Between Us". За это время группа...

Отчет с концерта Septicflesh (2019.10.12 - Санкт-Петербург - MOD)

Их музыка завораживает и напоминает, что ад чуть ближе, чем можно подумать. 12 октября греческие титаны Septicflesh заставили содрогнуться клуб MOD в Петербурге! Очень ценю в творчестве Septicflesh оркестровую составляющую. Она-то...

Отчет с концерта Static-X, Simantika (2019.09.20 - Санкт-Петербург - Космонавт)

На это уже никто не надеялся, это было невозможно, но это случилось. 20 сентября петербургский «Космонавт» под руководством Static-X почтил память Уэйна Статика и с огоньком отметил двадцатилетие альбома Wisconsin...

Отчет с концерта While She Sleeps, Get Randy! (2019.08.31 - Санкт-Петербург - Club Zal)

Эта встреча должна была состояться еще полтора года назад, но в 2018 году While She Sleeps свой приезд в Россию отменили. А все, как оказалось, из-за связок Лоуренса Тейлора: проблемы...

Отчет с концерта Arch Enemy, Une Misere (15.07.2019 - Москва - Главclub Green Concert)

«ВОЛЯ И РАЗУМ!» - таким непривычным и неожиданным оказался призыв из динамиков от седовласых арийцев вместо ожидаемого Intro. Отечественная нетленка была тотчас подхвачена волной довольных голосов большей части публики, пришедшей...

Отчет с концерта Dark Tranquillity (23.02.2019 - Санкт-Петербург - Aurora Concert Hall)

23 Февраля организаторы концерта Dark Tranquillity, Spika Concert Agency, сделали настоящий подарок всем мужчинам и поклонникам melodic death metal. Шведы бесспорно являются отцами-основателями стиля. Альбомы середины 90-х - "The Gallery...

Отчет с концерта Tankard (01.03.2019 - Санкт-Петербург - MOD)

Ugly, fat and aliveTwenty years of thrash 'til deathUgly, fat and aliveBangin' 'til our final breathUgly, fat and aliveAlways held the bottles highUgly, fat and alive