Интервью с Андреасом Киссером (Sepultura)

Sepultura

Sepultura, легенды метала из Бразилии, возвращаются в Россию с презентацией своего последнего альбома "The Mediator Between Head And Hands Must Be The Heart". Их музыку любят все поклонники трэша вот уже более 30 лет, а каждый приезд этой группы в нашу страну ожидает большое количество любителей тяжелой музыки. Нашему порталу удалось дозвониться до гитариста Sepultura Андреаса Киссера и узнать, чего же стоит ожидать российским поклонникам от ближайшего тура.

Алло, Андреас?
Да, привет.

Привет! Как поживаешь? Москва на проводе. Тебя беспокоит музыкальный портал High Decibels. Готов ли ты к нашим вопросам?
Я отлично, спасибо. Конечно, давай приступим!

Скажи, пожалуйста, Sepultura уже 30 лет на сцене. Не чувствуешь ли ты какую-то ответственность по этому поводу? Это ведь приличный срок.
Ты знаешь, это отличное чувство. У Sepultura большая карьера. Но это, само собой, не так уж и просто – держать группу на плаву столько лет. Сейчас у нас все отлично, мы полны сил. Наш последний альбом слушатели и критики восприняли очень хорошо. Мы уже второй год выступаем в его поддержку. А теперь, вместе с этим, мы отмечаем 30-летие группы. В мае мы будем выступать на фестивале Rock In Rio в Лас Вегасе, потом у нас Wacken, Bloodstock и много других фестивалей. По этому поводу мы не чувствуем какое-то давление, наоборот, это нас приободряет. Мы до сих пор вместе, у нас вышел отличный альбом, у нас превосходный состав. Элой, наш новый барабанщик, отлично влился в состав Sepultura. Так что все прекрасно. Мы очень рады, что скоро вернемся в Россию для того, чтобы отыграть много концертов.

А расскажи о туре. В этот раз вы проедетесь по всей России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и еще целый список городов. Ждет ли поклонников что-то особенное?
В первую очередь, мы приедем с презентацией нашего последнего альбома, так что будем играть песни с него. Также мы планируем играть песни, которые мы никогда не исполняли в России. Две недели назад мы отыграли большой сет на корабле в Бразилии. Тогда мы исполнили много старых песен с “Schizophrenia” и “Bestial Devastation”. Некоторые мы не исполняли больше 20 лет. Так что в России мы будем играть и что-то из того периода, но основной упор, конечно же, будет на последнюю пластинку. У нас еще не было возможности приехать в Россию с новым альбомом, так что совместим сразу два повода – альбом и 30-летие.

Расскажи поподробнее о последнем альбоме. Я слышал, что название пластинки – “The Mediator Between The Head And Hands Must Be The Heart” – взято из фильма “Metropolis”, так?
Верно, эта фраза является основным слоганом этого фильма. “Metropolis” начинается и заканчивается с этой фразы. Но мы не старались сделать альбом концептуальным, как наши предыдущие работы “Dante XXI” и “A-Lex”. Мы лишь взяли фразу, которая вдохновила нас. Не смотря на то, что фильм довольно старый, до сих пор можно провести много параллелей с современным обществом. Альбом также связан со многими аспектами жизни, такими как политика, религия, стихийные бедствия (например, цунами) и личные отношения. Через этот альбом можно увидеть окружающий мир нашими глазами. Он получился довольно тяжелым, быстрым и напряженным. Мы писали пластинку с Россом Робинсоном. Мы с ним уже работали над “Roots”, так что мы были очень рады тому факту, что снова встретились с ним в студии. За это время наши взгляды на жизнь немного изменились, мы стали более опытными. Прошло много времени, но нам было интересно поработать в очередной раз вместе. Мы очень довольны полученным результатом. Как я уже говорил, мы второй год катаемся по миру в поддержку этого альбома. Он открыл нам много нового.

Это же ваша первая пластинка с Элоем. Скажи, тебе понравилось с ним работать в студии?
Он самый лучший барабанщик в мире (смеется). Он очень молод. Когда Элой присоединился к нам, ему было всего 20 лет. Мы знаем этого парня уже очень давно, он начал играть на ударных в детстве, когда ему было 7-8 лет. Элой выиграл много конкурсов на ТВ и в журналах. Он профессионал, который очень сфокусирован на своей работе. Он принес много свежей энергии и новых идей в Sepultura. У него очень интересный стиль игры, который подошел нам в самый раз. “The Mediator…” – первая пластинка, над которой мы работали вместе с ним. И нам понравилось. Мы очень рады, что он является частью нашей группы. Надеюсь, он будет с нами лет 30, не меньше (смеется).

Я тоже на это надеюсь. А скажи вы уже много раз приезжали в Россию. Что вас притягивает здесь? Поклонники? Или что-то другое? Ведь многие исполнители говорят, что российские поклонники одни из самых отзывчивых в мире.
О да. Я люблю российских поклонников. Ты прав, российские фанаты очень отзывчивы. В их глазах видна страсть к музыке. Ты можешь поговорить с любой группой, которая когда-либо выступала в вашей стране и они все тебе скажут о российских поклонниках много хорошего. У вас великая страна, не только из-за размеров (смеется), но и в связи с богатой метал-историей. Первый раз мы приезжали в 1992 году и с тех самых пор мы рады возвращаться снова и снова.

В России много поклонников Sepultura, которые рады вашему возвращению. Мы ждем ваш тур с нетерпением. Ваши выступления всегда отличались от других. Вот, например, ваш последний релиз “Metal Veins - Alive in Rock in Rio”, который вы выпустили вместе с Les Tambours Du Bronx. Планируете ли вы еще нечто подобное?
Мы очень довольны тем, что выпустили этот концерт на DVD. Впервые мы выступили с ними на фестивале Rock In Rio в 2011, потом был еще Wacken. Знаешь, нам нравится подобное, так что я надеюсь, что у нас получится выступить с ними снова. Не зависимо от того, будет ли это на фестивалях или отдельные концерты. Мы рады такому сотрудничеству. И это полезно, как для нас, так и для них. Для DVD мы выбрали именно сет с Rock In Rio, потому что нам нравится там выступать: отличный звук, отличная публика. Тем более, это наше родное место. Это Бразилия. На наших домашних концертах всегда много друзей и родственников. Это особенное место. Я рад, что мы выбрали именно его для нашего последнего DVD.

А что ждет Sepultura дальше? Какие у вас планы на будущее? Многие поклонники уже ждут новую музыку от вас. Может, будут какие эксперименты?
У нас пока запланировано много выступлений. Как я уже говорил, нас ждет Rock In Rio в Лас Вегасе, потом будет тур по США, концерты в Бразилии, фестивали в Европе. Скоро российский тур. Но, само собой, мы постоянно записываем какие-то идеи, наброски для песен. Скоро будет большой анонс по поводу следующего альбома, но это будет ближе к концу года, а выпуск мы планируем в следующем году. Вот такие у нас планы на будущее.

А много ли времени вы отдаете репетициям? Насколько я знаю, вы живете в Бразилии, тогда как Дэррик перебрался в Прагу, верно?
На самом деле, Дэррик уже вернулся в Бразилию. Да, он жил в Праге, у него там бывшая жена и ребенок. А репетиции мы всегда проводим перед большими концертами или же перед записью нового альбома. Все остальное время мы находимся в дороге и играем концерты почти каждый день, так что репетировать нет смысла. Сейчас мы все живем в Сан Пауло. Да, у Дэррика есть семья в Праге и много родственников в США, но основную часть времени он проводит здесь, в Бразилии. В начале года у нас был перерыв в связи с праздниками, и мы разъехались кто куда, чтобы провести время с семьями. Сейчас Sepultura воссоединилась в Бразилии. Нас ждет очень важный год.

А можешь ли ты назвать группы, которые слушаешь сам? Может, порекомендуешь кого?
Когда мы находимся в туре, то у нас есть возможность услышать новые имена, новую музыку со всего света. Лично я слушаю много классики, например, Led Zeppelin, Black Sabbath, Hendrix. Я люблю такое. Они сильно повлияли на меня, как на музыканта. Ну и, само собой, много трэша, хэви и прочего метала. Также я люблю блюз и классическую музыку. Я стараюсь посещать больше концертов, когда нахожусь дома. Мне нравится открывать новые имена. Сейчас все больше артистов приезжают в Бразилию, независимо от стилей и направлений. Также у нас в стране много новых интересных групп. Я не знаю, слышали ли о них в России, но я могу назвать парочку интересных команд: Claustrofobia или John Wayne. Я люблю группы, которые смешивают метал и хардкор. Сейчас появляется все больше имен на бразильской сцене. В Сан Пауло у меня есть свое радио-шоу, так что я получаю много демо-дисков и альбомов от молодых групп. Я открываю их для многих слушателей, ведь у этих групп нет пока шанса появиться на радио другим способом.

К сожалению, наше время подходит к концу, так что можешь сказать пару слов своим российским поклонникам.
Я хотел бы поблагодарить всех наших поклонников за столь долгую поддержку. Каждый раз мы с радостью возвращаемся в вашу страну. Мы приедем к вам с новым альбомом, новыми песнями и старыми хитами. Россия всегда была большой частью истории Sepultura. Мы очень рады, что у нас появилась возможность приехать к вам снова. Скоро увидимся!

Спасибо тебе большое, Андреас, что уделил нам время. До скорой встречи!
И тебе спасибо! До встречи.

Интервью: Эдгар Ошс

Выражаем благодарность Tele-Club Touring за организацию интервью.

Концерты пройдут:
12.03.2015 - Санкт-Петербург - Зал Ожидания
13.03.2015 - Москва - Volta
14.03.2015 - Краснодар - Arena Hall
16.03.2015 - Ярославль - Горка
17.03.2015 - Нижний Новгород - Premio
18.03.2015 - Киров - Gaudi Hall
19.03.2015 - Казань - Hermitage Hall
20.03.2015 - Самара - Звезда
22.03.2015 - Екатеринбург - Tele-Club
24.03.2015 - Омск - Angar
25.03.2015 - Новосибирск - Rock City
26.03.2015 - Барнаул - Фараон
27.03.2015 - Красноярск - Centr
29.03.2015 - Иркутск - Rock'n'roll Pub
30.03.2015 - Хабаровск - Velicano
01.04.2015 - Южно-Сахалинск - Joy

 

Последние новости

(hed) pe приедут в Россию в апреле

(hed) pe возвращаются в Россию на годовщину альбома BROKE! В 2000 году (hed) pe подарили миру один из самых интересных альбомов в своём жанре – BROKE – андеграундный ответ принятому мейнстримному...

Проект Lindemann посетит Россию с большим туром в начале весны

Весной 2020 года прогремит грандиозный тур немецко-шведской группы LINDEMANN. Вокалист, композитор, фронтмен группы Rammstein Тилль Линдеманн (Till Lindemann) и музыкант, основатель легендарных шведских групп Pain и Hypocrisy Петер Тэгтгрен (Peter Tägtgren)...

Сладжеры Eyehategod выступят в России и Украине

Ликуйте, сладжеры! Весной 2020 года, спустя два года после первого триумфального концерта EYEHATEGOD в Москве, маньяки зловещего сладжа возвращаются в Россию! Их тягучие порочные риффы снова взорвут барабанные перепонки российских...

Группы Alazka и Sever приедут в Россию с концертами в апреле

Play It Loud Booking представляет: Впервые в России, молодой и экспрессивный post-hardcore квартет из Германии - ALAZKA! Образовавшись в 2012-ом году под названием Burning Down Alaska, эмоциональная четверка из Реклингхаузена выпустила первую...

Впервые в России звезды психоделического блюз-рока - Blues Pills

Madstream Booking представляет: Впервые в России звезды психоделического блюз-рока! BLUES PILLS (Sweden) В начале десятилетия оставшиеся не у дел бывшие музыканты прославленных Radio Moscow познакомились с начинающей шведской певицей Элин Ларссон и приступили...

Behemoth выступят в России в мае

Madstream Booking представляет: Одна из самых знаменитых европейских метал-групп современности BEHEMOTH масштабно вернется на сцены российских клубов! Пожалуй, среди людей, которые хоть немного интересуются современной музыкой, независимо от жанровых предпочтений, вряд ли...

Asking Alexandria вернутся в Россию в октябре

ASKING ALEXANDRIA, британские звезды пост-хардкора, вернутся в Россию в классическом составе в октябре 2020 года! ASKING ALEXANDRIA, cамая узнаваемая молодая рок-группа XXI века исполнит не только лучшие хиты, но и...

Belphegor посетят столицы в апреле

Австрийские легенды Death/Black Metal BELPHEGOR возвращаются в Россию, Украину и Беларусь с презентацией альбома «Totenritual» и новым уровнем экстремального мрачного звука! Почти за 30-летнюю историю Belphegor завоевали звание одной из самых...

The Used вернутся в Россию в июне

Прошло целых 6 лет с их последнего визита в Россию! Долгожданное возвращение The Used c полноформатными концертами только в столицах! Уже этим летом The Used приедут в Россию и отыграют два...

Последние статьи

Интервью с Дакотой Шоном (Another Day Dawns)

Коллектив из Пенсильвании Another Day Dawns, основанный 10 лет назад, является примером группы музыкантов, которые смогли воплотить свою мечту в жизнь и добраться до больших сцен, выступая с именитыми исполнителями...

Отчет с концерта Lindemann, Aesthetic Perfection (2020.03.02 - Санкт-Петербург - Сибур Арена)

2 марта в Санкт-Петербурге состоялся большой концерт индастриал-металл группы LINDEMANN в рамках мирового тура в честь нового альбома "F&M". LINDEMANN - совместный музыкальный проект Тилля Линдеманна (бессменного вокалиста культовых немцев Rammstein)...

Skinlab - Venomous (2019)

Русская версия (scroll down for english version): Калифорнийские ветераны грув-метала Skinlab выпустили свой новый альбом "Venomous" ровно через 10 лет после предыдущего полноформатника "The Scars Between Us". За это время группа...

Отчет с концерта Septicflesh (2019.10.12 - Санкт-Петербург - MOD)

Их музыка завораживает и напоминает, что ад чуть ближе, чем можно подумать. 12 октября греческие титаны Septicflesh заставили содрогнуться клуб MOD в Петербурге! Очень ценю в творчестве Septicflesh оркестровую составляющую. Она-то...

Отчет с концерта Static-X, Simantika (2019.09.20 - Санкт-Петербург - Космонавт)

На это уже никто не надеялся, это было невозможно, но это случилось. 20 сентября петербургский «Космонавт» под руководством Static-X почтил память Уэйна Статика и с огоньком отметил двадцатилетие альбома Wisconsin...

Отчет с концерта While She Sleeps, Get Randy! (2019.08.31 - Санкт-Петербург - Club Zal)

Эта встреча должна была состояться еще полтора года назад, но в 2018 году While She Sleeps свой приезд в Россию отменили. А все, как оказалось, из-за связок Лоуренса Тейлора: проблемы...

Отчет с концерта Arch Enemy, Une Misere (15.07.2019 - Москва - Главclub Green Concert)

«ВОЛЯ И РАЗУМ!» - таким непривычным и неожиданным оказался призыв из динамиков от седовласых арийцев вместо ожидаемого Intro. Отечественная нетленка была тотчас подхвачена волной довольных голосов большей части публики, пришедшей...

Отчет с концерта Dark Tranquillity (23.02.2019 - Санкт-Петербург - Aurora Concert Hall)

23 Февраля организаторы концерта Dark Tranquillity, Spika Concert Agency, сделали настоящий подарок всем мужчинам и поклонникам melodic death metal. Шведы бесспорно являются отцами-основателями стиля. Альбомы середины 90-х - "The Gallery...

Отчет с концерта Tankard (01.03.2019 - Санкт-Петербург - MOD)

Ugly, fat and aliveTwenty years of thrash 'til deathUgly, fat and aliveBangin' 'til our final breathUgly, fat and aliveAlways held the bottles highUgly, fat and alive